Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как подобрать хоккейный нагрудник

13 октября, 2017

Хоккейный нагрудник или «панцирь», как его ещё называют, служит для защиты спины и грудной клетки от ударов клюшкой или шайбой. На льду постоянно случаются игровые баталии, когда игроки, захваченные процессом, несутся друг на друга и сталкиваются на высоких скоростях. Чтобы защититься от ударов и нужен нагрудник.

 

1. Элементы конструкции нагрудника

Нагрудник для хоккеиста состоит из 3 частей:

 

  • передний протектор
  • задний протектор
  • плечевые накладки-чашечки

Передний протектор
На лицевой панели протектора укреплен центральный щиток, гасящий энергию ударов, направленных в грудь. Чем больше количество сегментов центрального щитка, тем легче он складывается при движении в любом направлении, не сковывая движения игрока.


Задний протектор
Защита спины многосегментная, она разбита на отдельные элементы. Чем их больше, тем выше подвижность игрока во время игры.


Специальные накладки-чашечки
Служат для защиты плеч. Обладают сложной многосегментной защитой. Чашечки можно регулировать по высоте, настраивая защиту строго под себя.

2. Подбор размера нагрудника

Правила выбора размера хоккейного нагрудника:
Объём груди является первичным параметром выбора, рост - вторичным. Выбирая панцирь, обратите внимание на отсутствие зазора между нижней границей протектора бицепса панциря и налокотником. Но, в то же время, протектор бицепса не должен пересекаться с налокотником - это будет сковывать движения во время игры.


Определяясь с размером, помните, если нагрудник сидит слишком свободно, то при катании, активном движении, наклонах - появляются открытые незащищенные места между защитой и телом игрока, что увеличивает риск получения травмы. Нагрудник может перекрещиваться с налокотниками и защитными шортами, сковывая движения игрока.
Если же нагрудник малого размера, то он сидит слишком плотно и сковывает движения игрока.

Правильно подобранный нагрудник должен удобно сидеть на теле, чётко фиксироваться, свободно сгибаться и разгибаться, точно повторяя движения игрока.


ВНИМАНИЕ:

Продвинутые нагрудники обладают важным преимуществом, обеспечивая компактную посадку по телу игрока. Они не увеличивают габариты; максимально повышают эргономику игрока, при этом предоставляя высокую степень защиты.


 

3. Виды и формы нагрудников


Нагрудник зауженной конструкции
Напоминает латинскую букву V: идет расширение от талии к плечам, обеспечивая быстроту и подвижность.


Нагрудник классической анатомической конструкции
Нагрудник по конструкции приближен к телу, в нём игрок себя чувствует более свободным.

4. Новички VS профессионалы


Основная задача нагрудника - максимально смягчить, либо снизить удар. В начальных моделях нагрудников, к сожалению, не получится полностью избежать болевых ощущений. По этой причине в данных нагрудниках нельзя играть в хоккей, где разрешены "силовые приемы".

В технологичных продвинутых моделях со сложной системой фиксации и расширенной площадью защиты, где задействованы специальные пены и усиленный пластик, болевые ощущения при ударах и столкновениях значительно ниже.

Продвинутые модели нагрудников оснащены системой вентиляционных каналов, что обеспечивает циркуляцию воздуха и способствует отведению влаги, снижает чрезмерный разогрев тела хоккеиста при интенсивных нагрузках.

На внутреннюю ткань нагрудника обычно нанесено специальное антибактериальное покрытие, либо используются новые разработки, которые позволяют быстрее отводить пот от тела.


Продвинутые нагрудники обладают важным преимуществом, обеспечивая компактную посадку по телу игрока. Они не увеличивают габариты, максимально повышают эргономику игрока, при этом предоставляя высокую степень защиты.


ВАЖНО:

Определяясь с размером, помните, если нагрудник сидит слишком свободно, то при катании, активном движении, наклонах - появляются открытые незащищенные места между защитой и телом игрока, что увеличивает риск получения травмы. Нагрудник может перекрещиваться с налокотниками и защитными шортами, сковывая движения игрока.


 

В этой статье мы подробно рассказали о том, как выбрать нагрудник для игры в хоккей. Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами и выбрать удобный и безопасный нагрудник в нашем магазине!