Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как подобрать хоккейную клюшку для ребёнка

14 ноября, 2017

Принципы и правила подбора хоккейной экипировки для детей похожи на подбор взрослой амуниции, но всё же имеют свои отличия и нюансы.

1. Выбор детской хоккейной клюшки

В первую очередь нужно подобрать клюшку по длине. Все детские клюшки делятся на три возрастные категории: YTH, JR и INT. Каждая категория имеет свою жесткость (Flex) и длину. Flex показывает гибкость и жёсткость клюшки. Чем выше значение Flex, тем жёстче клюшка, и наоборот, чем меньше значение – тем клюшка более гибкая. В хоккейном мире все ориентируются по шкале жёсткости, разработанной компанией Easton:

 YTH – детские клюшки.

Клюшки этой возрастной категории предназначены для начинающих игроков и имеют жёсткость 40 и длину 46`` (117 см)

 JR – юниорские клюшки.

Жесткость юниорских клюшек равна 50, а их длина 51`` (130 см)

 INT – подростковые клюшки.

Клюшки возрастной категории INT, или переходные клюшки, могут иметь жесткость 60 или 65. Длина клюшек INT – 58`` (147 см)


 

ВНИМАНИЕ:
Flex 60 – подойдут детям от 12 лет, которым юниорские клюшки уже не подходят по росту.
Flex 65 – подойдут детям 12-14 лет, которые еще не могут пользоваться взрослыми клюшками из-за толщины рукоятки. Обе клюшки имеют более длинный крюк, которым легче контролировать шайбу.


Как правильно подобрать длину клюшки? Есть простой и быстрый способ – приставить к себе клюшку и померить, до какой точки на лице она доходит. Если ребёнок примеряет клюшку без коньков, то она должна доставать до носа, а если в коньках - до подбородка.


СОВЕТ!

Если Вы не нашли детскую клюшку нужной длинны, то можно купить клюшку немного длиннее и укоротить её. Но, помните, что отрезая клюшку, Вы увеличиваете её жёсткость.


2. Определяем хват и загиб крюка, необходимый вашему ребенку.

Существует левый и правый хват. Чтобы узнать, какой хват у будущего хоккеиста, ребёнок должен взять двумя руками палку: если внизу окажется правая рука – то это правый хват, если левая – то левый.

Хвату соответствует загиб крюка. Если хват правый, то надо выбирать клюшку с левым загибом, если хват левый, то выбирайте клюшку с правым загибом.


Также сами крюки различаются между собой:

  • по изгибу: открытый или закрытый крюк;
  • по углу наклона: наклон крюка по отношению к рукоятке клюшки;
  • по форме: круглый, квадратный, квадратный с закруглённой формой.

Начинающему хоккеисту, который впервые покупает клюшку, чтобы только-только выйти на лёд, подойдет клюшка с закрытым крюком, с углом наклона 5,5 градусов и с круглой формой крюка. Именно такие значения параметров помогут ребёнку быстрее освоиться на льду, научиться держать клюшку и поставить правильную технику бросков и передач.

3. Какой материал клюшки подойдёт ребенку?


Клюшки бывают деревянные и композитные. Из чего изготовлены деревянные клюшки, понятно сразу. Композитные клюшки изготавливаются из самых современных материалов и с помощью передовых технологий, которые используются в авиакосмической и автомобильной промышленности, что является причиной очень высокой цены этой категории клюшек. Эти клюшки обладают повышенными характеристиками, которые влияют на качество игры.

Также существуют комбинированные клюшки, где крюк может быть изготовлен из пластика, а рукоятка – труба – из дерева.
Композитные клюшки отличаются от деревянных весом, прочностью, сроком службы и, самое главное, ценой.
Деревянная клюшка обойдётся вам в сумму, не превышающую 2 тысячи рублей. Композитные клюшки состоят из современных облегченных материалов, такие как кевлар, графит, титан, стекловолокно, карбон и т.д. Самые дешевые композитные клюшки будут намного прочнее и легче деревянных, но и стоимость их начинается от 3-4 тыс. рублей.
Какую же клюшку выбрать для рёбенка?
Для начинающего хоккеиста до 7 лет подойдёт деревянная клюшка. Конечно, вы можете купить и композитную, но это будет лишняя трата денег: маленький хоккеист ещё не оценит все преимущества композитного материала. После 7 лет можно купить ребёнку композитную клюшку, когда его техника игры вырастет, и ребёнок научится играть одной рукой.


4. Обмотка

Крюк хоккейной клюшки обычно обматывают лентой от пятки до мыса. Чтобы крюк долго не изнашивался, наклейте полоску ленты на то ребро крюка, которое во время игры соприкасается со льдом, а затем обмотайте весь крюк. Дополнительная полоска ленты не будет вам мешать во время игры, но значительно продлит жизнь крюку вашей клюшки.

Для обмотки рукоятки клюшки используется специальная лента: лента-захват, позволяющая лучше чувствовать клюшку и предотвращающая скольжение руки.

В последнее время набирают популярность ручки для клюшек, которые одеваются на рукоятку и обеспечивают лучшее сцепление клюшки с перчаткой. Важно то, что такие ручки сделаны из силикона и прослужат намного дольше обычной ленты. Такие ручки практически не стирают краги!


 

Советы при подборе хоккейной клюшки для ребёнка:

  1. Никогда не покупайте для детей взрослые клюшки, так как характеристики жёсткости, толщины ручки, а также формы крюка взрослой клюшки не предназначены для детей. Это первое и главное условие, чтобы правильно работали кисти, и чтобы повышенная жёсткость взрослой клюшки не мешала делать щелчки.
  2. Если ребенок первый раз берёт в руки клюшку, купите ему клюшку без загиба (прямую), это поможет вашему ребенку определить, какой хват удобнее – левый или правый.
  3. Для маленьких детей (до 10 лет) лучше всего подходят деревянные или комбинированные клюшки: деревянная ручка, пластиковый крюк.
  4. Клюшка должна нравится ребенку: по цвету, по дизайну. Всё таки, это его первая клюшка
  5. Композитная клюшка или нет - не принципиально. Все зависит от вашего бюджета.