Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как правильно выбрать экипировку для бокса

6 сентября, 2019

Бокс относится к одному из самых древних видов единоборств. Историками доказано, что он был популярен еще у античных греков и египтян. При этом бокс совершенно не утратил своей актуальности и в современном мире. Сегодня он принадлежит к одному из наиболее распространенных спортивных увлечений людей совершенно разных возрастных категорий. Но для того чтобы иметь возможность успешно заниматься этим единоборством, потребуется не только боксерский шлем или перчатки. Здесь не обойтись без приобретения всей необходимой экипировки для данного вида спорта.

Значение боксерской экипировки

Для начала хотелось бы пояснить, почему для занятий боксом так важно наличие подобающей экипировки. Для того чтобы каждый новичок на тренировках мог проявить свое упорство, оттачивая различные элементы данного единоборства, его тело должно быть максимально защищено. Ведь бокс – это контактный вид спорта. А каждому новичку нужны не только навыки работы на снарядах, но и спарринги. В процессе их проведения начинающий спортсмен должен быть сосредоточенным на бое, на своих действиях, а не на том, как не получить травму. Поэтому любому боксеру нужен полный комплект экипировки, каждый элемент которой, в той или иной степени, выполняет защитную функцию.

К боксерской экипировке относятся следующие элементы:

Главные советы по подбору боксерской экипировки

Осуществляя поиск подходящего комплекта одежды для данного вида спорта, нужно внимательно изучить внешний вид каждого изделия. Так, наличие широкого эластичного пояса на шортах является залогом того, что мышцы пресса боксера будут в тонусе. А чтобы данные элементы одеяния отличались повышенной прочностью, могли выдержать все нагрузки интенсивных тренировок, нужно убедиться, что они удачно сшиты. В качестве материалов для спортивной формы лучше всего подойдут синтетические влаговыводящие ткани. При этом не стоит недооценивать роль примерки. Ведь только в случае правильно подобранного размера майка и шорты для бокса будут удобными, не сковывающими движений.

  • Поскольку боксерки защищают голеностопные суставы спортсмена, подбор такой обуви требует особого внимания. Примеряя любую пару, стоит убедиться, что она не только подходит по размеру, но и надежно фиксирует ноги.

  • Подбор боксерского шлема нужно осуществлять в соответствии с его предназначением. Так, открытый вид данной спортивной экипировки используется для соревнований. Преимуществом такого шлема является достаточно хороший обзор для боксера. Закрытая модель предназначается для тренировок. Данный вид шлема обладает более высокими, чем у открытого варианта, защитными функциями. Поэтому для начинающих боксеров лучше всего подойдет закрытая модель, которая сможет предотвратить получение травм в области лба, челюсти и скул. Чтобы выяснить, насколько надежно ремень фиксирует такой шлем на голове, изделие необходимо примерить. Если же нужен открытый шлем, то стоит оценить, как плотно он набит в лобной части.

  • Подбирая боксерские перчатки, важно знать, что они бывают боевыми, тренировочными и снарядными. Их назначение – выдерживать продолжительные нагрузки, надежно защищая руки спортсмена от ушибов и прочих повреждений. Боевые перчатки используются для соревнований. Для проведения тренировок нужны особо износостойкие варианты данной экипировки. При подборе тренировочных или боевых моделей важны такие критерии, как материал, из которого они произведены, вариант фиксации их манжет и вес. Лучше останавливаться на изделиях из натуральной кожи, обладающей хорошими дышащими качествами. Масса боевых и тренировочных перчаток зависит от весовой категории боксера. Примерив, можно оценить надежность крепления их на руках. Снарядные перчатки являются более тонкими и легкими, чем другие их виды, поэтому они должны плотно прилегать к кулакам.

  • Не стоит недооценивать значение бинтов в защитной функции боксерской экипировки. Ведь они фиксируют запястья и кисти при нанесении удара, предотвращая растяжения, вывихи и другие травмы. Эластичные бинты обеспечивают более надежное облегание, чем хлопковые. Но их чрезмерное перетягивание может нарушить кровообращение рук. Поэтому неопытным боксерам лучше использовать хлопковые бинты.

При подборе капы, защищающей десны, зубы и челюсти от травм во время спаррингов, важно уточнить ее состав. Ведь ее предназначение – находиться во рту у боксера. Современные капы изготавливаются из полимерных материалов высокого качества (к примеру, из прочной амортизирующей резины).

Так, используя эти советы, совсем несложно сделать первый шаг на пути к успеху в боксе, подобрав весь комплект экипировки для данного вида спорта.