Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Какую раму выбрать для велосипеда – советы эксперта

17 июня, 2017

Рама велосипеда условно разделяется на два треугольника. В женских моделях отсутствует верхняя труба (или она располагается параллельно с нижней). Так сделано для того, чтобы удобно было забираться на седло в юбке.

Схематичное изображение велосипеда с пометками

Геометрия рамы

Геометрия рамы – это форма ее конструкции. От разных частей рамы, расстояния между трубками и их длины зависит маневренность велосипеда, его проходимость, прочность и прочие факторы. Так как выбирать раму велосипеда по всем этим свойствам довольно затруднительно, рекомендуется обратить внимание только на пару основных особенностей.

К примеру, чем больше будет расстояние от земли до самой нижней части велосипеда (на изображении выше – цифра 1 «Каретка»), тем больше будет проходимость, но меньше – устойчивость. Для горных велосипедов больше нужна проходимость, а если планируется его использовать для езды только по дорогам, то можно взять и с повышенной устойчивостью (то есть – с минимальным дорожным просветом между кареткой и землей).

Рекомендуется выбирать модели с минимально возможной длиной задних перьев (буквы Е и D на изображении выше). Такая рама будет более прочной.

При выборе рамы велосипеда также следует обращать внимание на расстояние от рулевого стакана (цифра 3 на изображении выше) до самого руля. Этот параметр влияет на посадку велосипедиста. Чем больше будет расстояние, тем ровней будет сидеть человек. Минимально возможное расстояние вынуждает практически ложиться на раму.

На фото – велосипедист во время гонки

Как выбрать материал рамы

Чтобы решить, какую раму выбрать для велосипеда, нужно разобраться в преимуществах того или иного материала, из которого она может быть изготовлена, их всего четрые:

  • Алюминий – самый дешевый материал, который используется для изготовления рамы велосипедов. Рекомендуется для новичков. Он легкий, сравнительно прочный и простой в обработке. Основной минус – усталость материала. То есть при длительном использовании такая рама начинает искривляться и в конечном итоге ломается.
  • Сталь – еще один распространенный материал. Прочен, нет проблемы усталости, относительно дешев и потому его часто рекомендуют людям, которые не знают, как правильно выбрать раму велосипеда. Из минусов – большой вес и подверженность коррозии. То есть такая рама может банально проржаветь.
  • Титан – уже значительно дороже и более подходит профессионалам. Его нередко выбирают любители экстрима, покупающие горные велосипеды. Выбор рамы из титана – задача не для новичка, ведь малейший брак в конструкции может стать причиной ее быстрой поломки.
  • Углепластик – самый дорогой и спорный материал для рамы, который уж точно не подходит начинающим велосипедистам. Его главное преимущество – очень низкий вес. Но при этом углепластик очень хрупкий. Он подходит для велосипедов, участвующих в гонках, где каждый грамм нагрузки на счету.

На фото – обычный прогулочный велосипед

Выбор рамы велосипеда по росту

Может показаться, что совсем непросто разобраться в том, как выбрать раму-ростовку велосипеда.

«Ростовка» – жаргонное название подседельной трубки. Буква С на первом изображении.

Но на самом деле есть два очень простых метода, с помощью которых сделать это не составит труда. Первый метод, отвечающий на вопрос, как выбрать раму велосипеда под рост потенциального велосипедиста, не требует никаких измерений. Достаточно просто упереть локоть в «острый» нос седла и вытянуть руку в сторону руля. Если пальцы достали до места крепления руля к раме, то такая длина будет достаточной. Во всех остальных случаях придется искать другую раму.

Есть ещё и специальная таблица, которая также дает ответ на вопрос о том, как выбрать раму велосипеда по росту:

Размер рамы

 

Рост человека (метры)

 

В дюймах

В сантиметрах (приблизительно)

14

35

1,52-1,57

15

38

1,57-1,62

16

40

1,62-1,67

17

43

1,67-1,72

18

45

1,72-1,77

19

48

1,77-1,82

20

50

1,82-1,87

21

53

1,87-1,92

22

56

1,92 и выше

Под размером рамы подразумевается длина подседельной трубки (буква С на первом изображении).

Например, если возник вопрос о том, какую раму велосипеда выбрать под рост 180 сантиметров, то ориентироваться следует на рамы длиной 48–49 сантиметров.

На фото – трехколесный велосипед для взрослых

Рама под разные типы велосипедов

В зависимости от сферы применения велосипеда их рамы также несколько отличаются. Так, при выборе рамы шоссейного велосипеда, рекомендуется обратить внимание на максимально легкие материалы. К примеру – алюминий или титан. Можно даже углеволокно, но оно уж слишком дорогое. Дорожный просвет должен быть минимальным, ведь на них не будут кататься по бездорожью.

На фото – шоссейный велосипед «Турист», выпускался в СССР с 1958 по 1961 год

А какую раму выбрать для горного велосипеда? По поводу материалов рекомендации остаются теми же. Чем легче – тем лучше. Сталь выбирать не рекомендуется, как и углеволокно. Первый вариант слишком тяжелый, а второй – слишком хрупкий, а ведь горный велосипед нередко падает и ударяется. Дорожный просвет должен быть максимальным, чтобы проходимость была высокой.

Выбор любой рамы нужно начинать в первую очередь с четкого определения того, для чего будет использоваться велосипед и кем он будет использоваться. Только так можно подобрать оптимальный материал, форму и размер.

Человек несет на плече горный велосипед